16 сентября Правительство Рязанской области, администрацией города Рязани и ОАО "РЖД", подписали соглашение, предусматривающее создание транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов Рязань-1 и Рязань-2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Рязанской области.

Подписи под документом поставили губернатор Олег Ковалёв, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" Сергей Абрамов и глава администрации города Рязани Виталий Артемов. В рамках реализации Соглашения в областном центре будут реконструированы железнодорожные вокзалы Рязань-1 и Рязань-2. При проведении работ предполагается использование инновационных технологий и современных систем управления, которые обеспечат взаимодействие пассажиропотоков различных видов транспорта, комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. Планируется обустройство прилегающих территорий, где будет упорядочено движение автотранспорта, организованы парковки, обеспечен беспрепятственный подъезд пассажиров к местам посадки у железнодорожного вокзала, благоустроены привокзальные площади и перроны. Будут созданы соответствующие условия для людей с ограниченными физическими возможностями, пассажиров с детьми и граждан пожилого возраста.

По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов Сергея Абрамова, реализация проекта позволит повысить качество обслуживания людей, уровень комфорта зон пребывания пассажиров на вокзалах. Учитывая сложность и масштабность проектов, работы можно будет начать в середине будущего года.

Как отметил губернатор, со стороны Правительства Рязанской области ОАО "РЖД" будет оказано все возможное содействие в решении организационных и технических вопросов, необходимых для успешной реализации проектов. "Уверен, что создание в рамках трехстороннего соглашения современных транспортных объектов станет очередным важным шагом в благоустройстве областного центра, повышении качества жизни рязанцев", - подчеркнул Олег Ковалёв.