В городе Мытищи Московской области появился не совсем обычный консультационный центр - в помощь наркозависимым людям. Бесплатную консультацию по вопросам алко- и наркозависимости теперь можно получить в храме Рождества Христова, где начал вести приём профессиональный психолог. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

"13 лет я занимаюсь оказанием помощи химически зависимым людям и их семьям, - рассказал психолог Александр Савицкий. - Работал в разных местах, а год назад настоятель мытищинского храма Олег Шленов предложил организовать бесплатный консультационный пункт - чтобы предоставлять людям правдивую информацию о местах, где они могут получить квалифицированную помощь". По словам Савицкого, совместная работа церкви и психолога в данном случае эффективна.

"К нам приходит много людей, они обращаются к священникам: помогите моему сыну или дочери!", - поделился настоятель Христорождественского храма отец Олег. - Проблема в том, что государство практически не занимается реабилитацией наркозависимых. И мы стали пытаться сами работать с этими людьми, направлять их на путь воцерковления, но большого результата не было. Тогда у нас появилась идея создать некую консультацию для таких людей".

Помощь наркозависимым - не единственное направление социальной работы, которая ведётся в храме. На дверях небольшой часовенки (построенной ещё до храма) висит расписание, где представлены занятия по группам. Все дни недели заняты, проходит по нескольку занятий в день. Наркозависимые собираются три раза в неделю - по понедельникам, средам и субботам. Занятия по программе "12 шагов" длятся чуть больше часа (отдельно выведена группа поддержки родственников). Но эти занятия подходят тем, кто уже осознал свою проблему и готов с ней бороться. А консультационный центр предназначен для людей, которые не в состоянии разобраться в сложной ситуации.