В Пермском крае к административной ответственности привлечены руководители ряда исполнительных органов государственной власти. Об этом 17 сениября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Проведенная прокуратурой Пермского края в 1 полугодии 2013 года проверка показала, что ряд исполнительных органов государственной власти края не размещают в интернете информацию о своей деятельности в соответствии с требованиями Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

По результатам проверки прокуратурой края возбуждены дела об административном правонарушении отношении начальников Инспекции государственного технического надзора Пермского края и Государственной инспекции по контролю за объектами культурного наследия края.

Постановлением мирового судьи судебного участка Мотовилихинского района г. Перми начальник Инспекции государственного технического надзора Пермского края привлечен за данное правонарушение к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, руководитель Инспекции подал жалобу в Мотовилихинский районный суд г. Перми, однако решением суда от 21.06.2013 её доводы признаны необоснованными. Надзорная жалоба по административному делу Пермским краевым судом оставлена без удовлетворения, а решение районного суда и постановление мирового судьи - без изменения.

Ленинским районным судом г. Перми также оставлено без изменения постановление мирового судьи, которым начальник Государственной инспекции по контролю за объектами культурного наследия Пермского края признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП.