Глава Мордовии Владимир Волков в понедельник провел рабочее совещание, посвященное дошкольному образованию.

В совещании приняли участие заместители Председателя правительства республики Михаил Сезганов, Евгений Терелов, Алексей Симонов, министр образования Владимир Бычков, председатель Госкомцен Вячеслав Сухарев, мэр Саранска Петр Тултаев, главы районных администраций.

Дошкольные учреждения возводятся в республике в рамках сразу нескольких программ. Основной является трехлетняя программа модернизации дошкольного образования. В ее рамках будет дополнительно введено более 10 тысяч детсадовских мест. Свыше двух тысяч мест в новых, реконструированных и капитально отремонтированных зданиях дети получат уже в 2013 году.

На решение этой задачи 318 миллионов рублей поступили в Мордовию из федеральной казны, 76 миллионов в порядке софинансирования вкладывает в программу бюджет республики.

Рубежи 2014 года еще сложнее, планируется удвоение федерального финансирования. Но при этом оговаривается условие: выполнение плановых обязательств этого года.

Владимир Волков обозначил две главные задачи, стоящие перед правительством, муниципалитетами и строителями республики: в полном объеме освоить все выделенные средства и по итогам года ввести в эксплуатацию свыше двух тысяч дополнительных мест в детских садах.

Только в Саранске до конца года предусмотрено ввести тысячу дополнительных новых мест.

Сложной остается пока ситуация в ряде районов республики. Наибольшие очереди в детские сады имеют Рузаевка, Ковылкино, Атяшево, Чамзинка. Но в ближайшие два года и здесь проблема будет решена.