На территории автономного округа сегодня проживают более 33,5 тысяч человек из числа коренных малочисленных народов Севера, что составляет 6,6% от общей численности населения Ямала. Основная часть ненцев, ханты, селькупов занята в традиционных отраслях хозяйствования - оленеводство, рыбодобыча, звероводство и охотпромысел. Более 13 тысяч человек ведут кочевой образ жизни.

Сохранение и развитие родных языков ненцев, ханты, селькупов, коми-зырян, роль СМИ в отношении к родным языкам - таковы главные темы двухдневного окружного семинара журналистов "Современное медиапространство Ямала: родной язык коренных малочисленных народов Севера", который состоится 22-23 октября, в Салехарде. Представители городских, окружных и региональных средств массовой информации, руководители и специалисты департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, комитета по СМИ и полиграфии администрации Ямала соберутся в малом зале Окружного Центра национальных культур.

Как сообщает пресс-служба администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, ожидается прибытие представителей телерадиокомпаний, газет, журналов Ханты-Мансийска, Сыктывкара, Нарьян-Мара, Дудинки и Москвы. Участники семинара намерены обсудить методы работы журналистов, ведущих программы на языках аборигенных народов Арктики, обменяться накопленным опытом.

По мнению специалистов, сохранению родных языков, традиций коренных малочисленных народов Севера в немалой степени содействует оптимальная система образования. Во многих школах автономии организовано изучение языков коренных народов и предметов национально-регионального компонента, в округе наблюдается устойчивая тенденция повышения качества знаний у детей по родным языкам. Отметим, что кадры для преподавания языка и литературы КМНС готовятся в Салехардском педагогическом колледже и на факультете народов Крайнего Севера Российского государственного педагогического университета им. Герцена в Санкт-Петербурге.

Семинар проводится в рамках окружной целевой программы "Культура, язык и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2003-2007 годы".