Абаканская транспортная прокуратура в ходе проверки ОАО "РЖД" выявила нарушения требований законодательства РФ об использовании федерального имущества. В итоге компания оштрафована на сумму 180 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Нарушения требований законодательства РФ об использовании федерального имущества выявлены в ходе проверки ОАО "РЖД". Установлено, что в Хакасии компания для своих нужд использует объекты нежилого фонда, являющиеся собственностью РФ. "Однако, каких-либо правоустанавливающих документов на право пользования федеральным имуществом у ОАО "РЖД", вопреки требованиям закона, не имеется", - заявили в ведомстве.

По результатам проверки девять руководителей структурных подразделений ОАО "РЖД" привлечены к административной ответственности. Им назначены штрафы в размере 2 тыс.рублей каждому. Также ОАО "РЖД" оштрафовано на общую сумму 180 тыс. рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов).

В ходе проверки аналогичные нарушения закона выявлены и в деятельности ОАО "Вагонная ремонтная компания-2", которая незаконно использовала пять объектов недвижимости, принадлежащих РФ. По результатам проверки начальник депо привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, ОАО "ВРК-2" - на сумму 100 тыс. рублей.