Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом, председателем правления компании "Роснефть" Игорем Сечиным. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи, состоявшейся 16 сентября, обсуждались разработанные компанией меры поддержки жителей регионов Дальнего Востока, пострадавших от паводка.

Отметив, что "Роснефть" является одним из естественных монополистов на Дальнем Востоке, Путин поставил вопрос "о надежности снабжения и о том, чтобы создать людям условия для того, чтобы они могли в максимально благоприятных условиях восстанавливать хозяйство, домохозяйства, бизнес".

"Наша работа в паводковых регионах Дальнего Востока строится по двум основным направлениям, - рассказал Сечин. - В настоящее время это, прежде всего, защита наших сотрудников, обеспечение безопасности, защита предприятий инфраструктуры от угрозы наводнения. И второе направление работы - это надежное, бесперебойное обеспечение топливом всех потребителей в этом регионе, несмотря ни на какие обстоятельства. В этой связи в компании создан региональный оперативный штаб. Для защиты Комсомольского НПЗ мы построили дамбу до отметки 920 сантиметров и выше. Завод надежно обеспечен сейчас от любых угроз. Мы защитили наши сети, постоянно мониторим ситуацию. С точки зрения обеспечения [безопасности] сотрудников и деятельности компании в регионе, мы предприняли все необходимые меры".

Глава Роснефти также рассказал, что в рамках дополнительных мер поддержки населения и потребителей в пострадавших регионах компания предлагает провести масштабную гуманитарную акцию "Преодолеем паводок вместе". Сечин отметил, что "начиная с сегодняшнего дня, с этого момента в течение месяца на всех заправках компании в указанных регионах предоставлять десятипроцентную скидку на все виды топлива для любых потребителей, которые будут приезжать на наши заправки, от цены, которая будет зафиксирована на 12 сентября".

По предложению президента Сечин обещал "попробовать ввести двухставочную льготу: днем - десять процентов, ночью, для тех, кто хочет подешевле, сделать льготу до 15 процентов".