В Ухте создается отделение милосердия для престарелых и инвалидов первой и второй группы. Об этом сообщили в администрации города.

Отделение планируется открыть в январе 2004 года на базе больницы №2 поселка Ярега. Оно будет обслуживать престарелых и инвалидов, находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах палаты с посторонней помощью, сообщили в управлении по социальным вопросам Ухты. Отделение будет работать по принципу малого дома-интерната, где постояльцы находятся на полном государственном обеспечении и за свое проживание отдают 75 процентов пенсии.

Для пожилых людей, которые в силу обстоятельств не могут жить в своих семьях, уже созданы специальные палаты в отделениях сестринского ухода отделениях сестринского ухода городских больниц №2 и №3. С начала этого года там обслужили 142 человека.

По данным управления по социальным вопросам Ухты, доля пожилых людей в составе населения города - 19,3 процента или более 27,8 тысячи человек. По словам специалистов управления, в Ухте пожилые люди - самая быстро растущая социально-демографическая группа. За семь лет армию пенсионеров по старости пополнили 4,4 тысячи человек.