Удостоверения о регистрации вручены 35 абаканским депутатам. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Абакана, церемония регистрации 28 депутатов Совета депутатов города Абакана пятого созыва и семи депутатов Верховного Совета Хакасии шестого созыва прошла 16 сентября.

Удостоверения депутатов горсовета пятого созыва получили депутаты, баллотировавшиеся в представительный орган городской власти в единый день голосования 8 сентября по 14 одномандатным избирательным округам и по партийным спискам на 15 депутатских мандатов.

По всем 13 одномандатным избирательным округам в Совет депутатов города Абакана пятого созыва прошли представители партии "Единая Россия", уточнили в мэрии. Результаты, полученные на выборах по одномандатному избирательному округу № 13 отменены решением ТИК Абакана. По данному округу состоятся повторные выборы.

В представительный орган городской власти на 12 депутатских мест прошли представители "Единой России". Два депутатских места получили представители КПРФ. Удостоверение о регистрации получил и представитель ЛДПР. Из семи депутатов, избранных от Абакана в республиканский парламент, двое впервые получили статус депутата Верховного Совета; пятеро являлись действующими депутатами ВС пятого созыва. В состав Совета депутатов Абакана пятого созыва вошли шесть действующих депутатов предыдущего четвертого созыва и семь вновь избранных депутатов.

Организационная сессия Совета депутатов Абакана пятого созыва пройдет 19 сентября в большом зале горадминистрации.