В ближайшее время "большая вода" может угрожать городу Николаевск-на-Амуре хабаровского края, сообщили ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Хабаровскому краю. Как сообщается на сайте краевого правительства, в ближайшее время пик паводка ожидается в районе села Мариинское Ульчского. Здесь вода может подняться до 8-12 сантиметров в сутки. Максимально возможная отметка воды у Николаевска-на-Амуре, по прогнозам, составляет 380 сантиметров (при опасном 2300 сантиметров).

Сейчас гребень паводка достиг поселка Циммермановка в Ульчском районе. По предварительным данным, в Николаевске и его пригороде: поселках Чныррах и Подгорное может быть подтоплено свыше 200 жилых домов, а также николаевская ТЭЦ. В связи с этим все силы и средства МЧС РФ перебрасываются в этот район. В настоящее время туда перевозят технику, оборудование и спасателей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Хабаровском крае в зоне затопления находятся более 3,1 тысячи жилых домов в 77 населенных пунктах. С подтопленных территорий эвакуированы 7,4 тысячи жителей.