Политическим представителям Приднестровья и Молдавии Нине Штански и Евгению Карпову не удалось подготовить встречу руководителей сторон, которую планировалось провести на Украине по инициативе и под председательством действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, об этом заявила по итогам состоявшейся 16 сентября в Кишиневе встречи с молдавским вице-премьером по "реинтеграции" Евгением Карповым министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански.

Она отметила, что единственным согласованным пунктом повестки встречи руководителей, не вызывающим сомнений ни у приднестровской, ни у молдавской стороны, стало продление соглашения о железнодорожном сообщении через территорию ПМР. Такой предмет встречи, однако, по словам Штански, "несколько занижает планку, которую ставили перед собой стороны". "Мы предлагаем нашим молдавским коллегам на этот раз приехать в Тирасполь, провести встречу в двустороннем формате и подписать пролонгацию этого договора. Мы договорились, что такая встреча состоится в самое ближайшее время", - заявила глава внешнеполитического ведомства. Дата такой встречи президента ПМР Евгения Шевчука и премьера Молдавии Юрия Лянкэ, по ее словам, будет согласована в ближайшие дни.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, председательствующая в ОБСЕ Украина с начала года пытается организовать встречу президента ПМР с премьером Молдавии. В феврале уже запланированная встреча Шевчука с тогдашним молдавским премьером Владимиром Филатом была отменена из-за выдвижения Молдавией ряда новых условий в рамках подготовки к подписанию протокольного решения "О некоторых первоочередных мерах по обеспечению свободы передвижения населения Приднестровья и Республики Молдова", переговоры по которому продолжаются по сей день. В следующий раз Киев заявлял о намерении организовать встречу "лидеров" Молдавии и Приднестровья накануне майского раунда переговоров в Одессе, однако такая встреча также не состоялась, в том числе ввиду отсутствия в Молдавии на тот момент "лидера" по причине правительственного кризиса, завершившегося формированием нового Кабмина во главе с Юрием Лянкэ. А в июле Кишинев отклонил очередную предложенную Киевом дату встречи руководителей сторон. Приднестровская сторона в свою очередь заявила о необходимости предварительно проработать и подготовить к подписанию на уровне руководителей сторон конкретные практические вопросы в области социально-экономического взаимодействия. Несмотря на то, что приднестровская сторона еще в июле передала Кишиневу проекты документов для предстоящего подписания, достичь компромисса сторонам так и не удалось.