Сегодня, 17 сентября, Государственная дума РФ вернет законопроект о реформировании РАН во второе чтение, передает корреспондент ИА REGNUM. К законопроекту поступило большое количество поправок и предложений, как от академиков РАН, так и от депутатов. Ранее депутаты четырех думских фракций поддержали предложение "пересмотреть" резонансную инициативу во втором чтении.

Напомним, принятый Госдумой во втором чтении законопроект предполагал ликвидацию РАН, а также РАМН и РАСХН. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становились полноправными академиками. Управление имуществом институтов РАН планировалось передать новому госагентству. Ко второму чтению в документ были внесены поправки - РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет.

Ожидается, что перед пленарным заседанием возле здания Госдумы на Охотном ряду могут пройти одиночные пикеты в знак протеста против реформы РАН, сообщается на официальном сайте партии "Яблоко".