Руководитель СЦОМ, профессор Оренбургского филиала МГЮУ, доктор политических наук Галина Шешукова считает выходной день более удобным для проведения выборов в России. Как сообщила она корреспонденту ИА REGNUM, комментируя инициативу Леонида Полякова проводить выборы во вторник или среду: "Да, действительно, в ряде стран выборы проходят в рабочие дни и даже в течение двух дней. Но выходной все-таки удобнее. Хотя время работы избирательных участков можно было бы и продлить".

С точки зрения Галины Шешуковой, началась определенного рода спекуляция по поводу дня проведения выборов: "Политические игроки, проигравшие 8 сентября выборы, главную причину своего поражения видят в неудачной дате выборов. Между тем существует ряд других причин, объясняющих низкую явку". Доктор политических наук назвала четыре причины:

1. Региональные и муниципальные выборы всегда дают более низкую явку, чем федеральные. Причем - это мировая тенденция.

2. В России на этих выборах существенно снизился объем административного ресурса, в частности, общую явку повышало использование открепительных талонов. Так в девятом округе г. Оренбурга в марте 2011 года на выборах в Законодательное Собрание Оренбургской области она составила 49%, на этих выборах - менее 20%. Причиной же высокой явки в 2011 года стало большое количество открепительных удостоверений (около 7 тысяч). А в 2013 году на выборы в девятом округе пришли всего 10 тыс. избирателей.

3. Пенсионеры - это самые активные избиратели, которые по данным опросов, проведенных СЦОМ в Оренбурге, делятся так: треть идет за партией власти, треть - за КПРФ. Остальные либо не приходят, либо голосуют за других кандидатов. Однако именно Александру Кузнецову же удалось гораздо лучше мобилизовать своих пенсионеров, которые пришли на избирательный участок. А многие сторонники Виталию Кукушкин так и остались на дачах. Это говорит о том, что те технологии, которую избрал Александр Кузнецов и его штаб оказались более эффективными. В Москве Алексею Навальному также удалось мобилизовать свой электорат. Хотя у него и не было административного ресурса.

4. Молодежь отличается более низкой явкой, чем остальные группы. Это будет всегда, независимо от того, будет ли этот день выходной или рабочий.

"Поэтому перенесение дня выборов на рабочий день мне представляется нерациональным. К тому же тогда легче будет и использовать административный ресурс - мобилизовать сотрудников прямо на рабочих местах", - резюмировала Галина Шешукова.

Напомним, что в Кремле задумались над тем, чтобы проводить голосование в будни. Таким образом власти намерены повысить явку избирателей.

Леонид Поляков - завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ - предложил проводить выборы во вторник или в среду. По его мнению, явка на выборах повысится, т.к. на выборы смогут приезжать дачники, которые обычно по выходным находятся за городом.