В Калининградской области готовятся принять новую партию мясных коров из США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства Калининградской области, 6 тысяч нетелей абердин-ангусской породы прибудет в рамках региональной программы развития мясного скотоводства до конца года в Озерский район.

На фермы "Калининградской мясной компании" в прошлом году было завезено 12 тысяч коров. Минувшей весной прошел отел - так что поголовье выросло практически вдвое. Как себя чувствует молодняк, и как компания готовится к зиме и приему очередной партии животных, проинспектировал министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

Сегодня на фермах "Калининградской мясной компании" растут около 8 тысяч телят. Они пасутся на пастбищах вместе со взрослыми животными. По словам генерального директора компании Сергея Борзунова, в среднем вес телят 3,5-5 месяцев достигает 140 кг. "Представитель Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Геннадий Легошин сообщил, что вес наших телят превышает среднероссийские показатели по мясным породам скота", - привел мнение федерального эксперта Сергей Борзунов. Помимо материнского молока в рационе телят постепенно увеличивается доля свежей травы.

Сейчас на фермах уже завершается заготовка кормов на зиму: сена, сенажа, соломы. План выполнен на 70%. При этом специалисты компании высоко оценивают урожайность трав в этом году (за один укос с гектара снимали до четырех тонн, всего будет сделано три укоса) и качество заготовленных кормов. Часть пастбищ - естественные, другие специально засеивались. Для приобретения высококачественных семян министр Владимир Зарудный рекомендовал руководству "Калининградской мясной компании" начать сотрудничать с научно-исследовательским институтом сельского хозяйства в Полесском районе. "Вы и институт поддержите финансово, и сами будете обеспечены качественными семенами. Необходимо, чтобы в области заработала система взаимодействия между наукой и производством", - сказал Владимир Зарудный.

Корма "Калининградская мясная компания" заготавливает из расчета пополнения поголовья - до конца года прибудет еще 6 тысяч нетелей из США. Также сейчас компания ведет подготовку специалистов, которые будут отслеживать состояние животных. На сегодняшний день сельхозпредприятие трудоустроило со средней зарплатой в 22 тысячи рублей 200 человек. Это жители Озерского, а также Гусевского и Нестеровского районов, для них организован подвоз на фермы. Для обеспечения работников жильем Владимир Зарудный предложил руководству компании принять участие в областной программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Ее реализация начнется со следующего года, программа предполагает строительство жилья на селе для жителей региона, которые трудятся в аграрном секторе. При этом плата селян за новое жилье составит 30 % от его стоимости, остальное - средства бюджета. Со своей стороны работодатель может предоставить своим сотрудникам необходимые средства в рассрочку. Сергея Борзунова заинтересовала программа: "Это будет выгодно всем. У людей появляется еще один стимул работы. А нам надо растить свои кадры, мы не можем постоянно привлекать специалистов из-за рубежа".

Кроме того, глава областного минсельхоза обратил внимание на то, что в перспективе к выращиванию и откорму животных на убой можно будет на контрактной основе привлекать фермеров. "Изначально губернатор Николай Цуканов поставил задачу интегрировать фермерские хозяйства и крупные агрохолдинги. После выхода на плановый показатель в 40 тысяч голов, появится товарный скот на откорм. Мы заинтересованы в том, чтобы откормом занимались фермеры региона, которые смогут сдавать уже выращенный скот в компанию, получая за свой труд сумму, пропорциональную привесу", - сказал Владимир Зарудный и отметил, что гарантированный сбыт и прибыль получат не только фермеры-животноводы, но и растениеводы - на откорм телят потребуется много зерна.

По мнению министра, программа развития мясного скотоводства успешно реализуется. Причем не только в Озерском районе. "В Багратионовский район компания "Кениг Биф" завезла более 500 нетелей, в следующем году поголовье удвоится за счет отелов, еще 3,5 тысяч коров планируется доставить в следующем году. В Нестеровском районе на сельхозпредприятии Долгова содержится более 600 голов, в планах выйти на поголовье в 6000 животных, - сказал Владимир Зарудный. - Правительство области сопровождает каждый проект. При этом мы готовы адаптировать параметры программы с учетом развития предприятий. В частности, правительство готово поддержать строительство современной хорошо оснащенной бойни, чтобы обеспечить жителей региона экологически чистой, здоровой говядиной".