Каир и Москва обсудили продолжение двустороннего взаимодействия в экономической, гуманитарной и культурной сферах, а также военно-техническое сотрудничество. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава МИД России Сергей Лавров 16 сентября на пресс-конференции по итогам переговоров с прибывшим в Москву с рабочим визитом министром иностранных дел Египта Набилем Фахми.

По его словам, среди первоочередных задач - возобновление работы совместной российско-египетской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. "Договорились о том, какие практические шаги будем предпринимать, чтобы комиссия поскорее заработала. Обсудили также взаимодействие в области туризма, наращивание связей в гуманитарной и научной сферах", - сообщил он.

Как заявил Лавров, стороны также договорились наладить на регулярной основе политические консультации между министерствами иностранных дел, чтобы предметно и профессионально обмениваться мнениями по важнейшим проблемам, которые представляют интерес для обеих сторон.