Сегодня президент Латвии Андрис Берзиньш направил в парламент законодательную инициативу, которая предусматривает расширение полномочий премьер-министра и введение принципа "конструктивного недоверия" при смене правительства. Как стало известно порталу Delfi, группа экспертов, приглашенных президентом, подготовила ряд предложений по улучшению работы правительства. На основе их идей и подготовлена президентская инициатива.

Проект предусматривает, что Сейм выражает доверие лично премьеру (а не всему правительству) и его программе. После этого премьер сам подбирает себе команду. Причем приглашенных премьером министров утверждает уже не парламент, а президент. Эксперты предложили и другой подход к смене правительств. Парламент может выразить недоверие Кабинету министров только в том случае, если уже выдвинут новый кандидат в премьеры. К тому же, предлагается отменить норму, согласно которой правительство автоматически уходит в отставку, если Сейм отклоняет проект бюджета. Одновременно предлагается усилить роль парламентских секретарей, которые являются связующим звеном между министерствами и Сеймом.

Над проектом работали преподаватели Латвийского университета Дайна Бара, Валт Калниньш, Янис Плепс и Инга Вилка. Эксперты подчеркивают, что в случае предложенных изменений Латвия остается парламентской республикой.

Напомним, что ранее президент не раз критиковал действующую систему, которая, по его мнению, не обеспечивает максимальную ответственность правительства и лично премьер-министра.