Сегодня, 16 сентября, на месте расположения бывшего концлагеря Клоога (северная Эстония) времен нацистской оккупации под эгидой Эстонском историческом музее открыта экспозиция "Концлагерь Клоога и Холокост" (Klooga laager ja holokaust), приуроченная к очередной годовщине самого массового убийства на территории Эстонии в годы нацистской оккупации за один день (2000 евреев по национальности). Об этом ИА REGNUM сообщили в Эстонском историческом музее, отметив, что цель экспозиции - дать самой широкой публике представление о трагедии заключенных концлагеря Клоога (северная Эстония), уничтоженных нацистами 19 сентября 1944 года.

На расставленных на месте концлагеря бетонных блоках при помощи стендов рассказывается о системе трудовых концлагерей Германии и месте в этой системе лагеря Клоога, о его устройстве и видах тяжелых работ, выполнявшихся его узниками. В центре экспозиции рассказ о том, как лагерь был срочно уничтожен со всеми его заключенными в сентябре 1944 года. Экспозиция подготовлена совместно с министерством культуры Эстонии и Общиной евреев Эстонии.

На открытии экспозиции выступила спикер парламента Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Республика", входящего в правящую коалицию, Эне Эргма. Она заявила, что эстонское государство и эстонский народ были во Второй мировой войне "в числе первых жертв". "Это была война, навязанная Эстонии другими странами", заявила Эргма, отметив, что многие эстонцы помогали евреям скрываться во время нацистской оккупации.

Как отмечает таллинский корреспондент ИА REGNUM, более нелепую фигуру для речи на открытии экспозиции на тему Холокоста, чем представительница правой националистической партии Эстонии, было трудно найти. Именно партия, представленная Эне Эргма, последовательно выступает за официальное "обеление" эстонских коллаборционистов, помогавших нацистским оккупационным войска в решении "еврейского вопроса" (и решивших ее первыми среди стран-саттелитов Гитлера), воевавших на строне фашистской Гемрании против антигитлеровской коалиции. Именно эта партия выступила инцицитором пересмотра исторических итогов Второй мировой войны, назвав колаборционистов и военных преступников "борцами за свободу Эстонии". Представители партии ежегодно участвуют в мероприятиях памяти войск СС (эстонская 20-я дивизия СС), в состав которых входили каратели и убийцы еврейского населения России, Белоруссии, Украины и Польши, что доказано документально сами же эстонскими историками.

Напомним, что именно открытие частями наступающей Красной Армии ужасов концлагеря Клоога в сентябре 1944 года и документирование их советскими и западными журналистами стало первым официальным свидетельством проведения политики уничтожения еврейского населения Европы нацисткой Германией, ставшего позже известным как Холокост.