На юге Киргизии задержали группу международной террористической организации "Союз исламского джихада", переброшенную из Сирии в Киргизию для подготовки и совершения терактов, сообщает Tengrinews.kz. Об этом заявили в отделе по связям с общественностью ГКНБ Киргизии.

В состав группы входили гражданин Казахстана, двое граждан Киргизии - уроженцы и жители Ошской области, принимавшие участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии в составе террористических формирований.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами ГКНБ Киргизии по статьям "Терроризм", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"" и "Наемничество", было установлено, что эта группа боевиков, получив задание от зарубежных идеологов и главарей, была направлена из Сирии в Киргизию для организации подготовки и совершения резонансных террористических акций в Бишкеке и Оше.

Примечательно, что боевиков задержали в результате контртеррористических мероприятий в преддверии проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Ранее интернет-портал Site Intel Group опубликовал видео, где, как утверждает сайт, казахстанский боевик обратился с призывом к джихаду в Сирии. Видеозапись была сделана иракской ячейкой террористического движения "Аль-Каида". На ней некий Абу Муад аль-Мухаджир на казахском языке призывает мусульман в Казахстане "очнуться ото сна" и присоединиться к моджахедам.