В столице СКФО состоялся IV ежегодный экономический форум-выставка "Пятигорск сегодня и завтра", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе курортного города Ставропольского края 16 сентября.

Свою продукцию, товары и услуги представили около 80 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Форум традиционно приурочен ко Дню города и призван показать многогранный экономический потенциал Пятигорска - курортно-туристического, финансового и делового центра Северного Кавказа.

В этом году в мероприятии приняло участие рекордное количество предприятий, работающих в области пищевой и легкой промышленности, стройиндустрии и машиностроения, туристического бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Свои павильоны подготовили также учебные заведения, медицинские центры, рекламные агентства, сувенирные мастерские, пекарни, кофейни и кондитерские.

Впервые на форуме был представлен и проект "Фотосушка", организованный пятигорским Домом фотографа. На бельевых веревках были развешены более тысячи фотоснимков с видами города, портретами, натюрмортами, стилизованными ретро-снимками и концептуальными авторскими фото. В проекте задействовано около полусотни авторов.

Кроме того, на выставке любой мог взять урок у гончарных дел мастера, попробовать себя в живописи и скульптуре, приобрести украшения ручной работы, выпечку к чаю или войлочную шапку с символикой международного музыкального фестиваля WOMAD, открытие которого запланировано в Пятигорске в следующие выходные. По традиции, был представлен на выставке и 100-киллограмовый торт из мороженного, вручную изготовленный умельцами ОАО "Холод".

Выставку ежегодно посещают сотни гостей из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году на выставке побывала делегация из курортного города Хевиз - венгерского побратима Пятигорска.

"Хевиз - как и Пятигорск, город-курорт, поэтому особенно яркой областью нашего сотрудничества должно стать взаимодействие венгерских и российских врачей, лечебных организаций и структур. Сегодня утром мы беседовали с представителями медицины Пятигорска, речь шла, в частности о совместных проектах в области здравоохранения", - отметил мэр Хевиза Габор Папп.