Прокуратура Челябинской области обратилась в Законодательное Собрание области с предложением внести изменения в региональный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области". Об этом 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Указанным законом определен правовой статус Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом. Внесение проекта Закона о внесении изменений в региональный закон обусловлено поступлением в органы прокуратуры обращений граждан о неполучении информации о ходе рассмотрения жалобы (заявления) при обращении к Уполномоченным.

Часть 3 статьи 16 закона (Рассмотрение Уполномоченным по правам человека жалобы (заявления)) после слов "Уполномоченный по правам человека обязан информировать заявителя о ходе рассмотрения жалобы (заявления) и сообщать ему о принятых мерах" предложено дополнить словами "в течение тридцати календарных дней с даты поступления жалобы (заявления)".

Пункт 3 статьи 20, предусматривающий обязанность Уполномоченного по правам ребенка рассматривать жалобы и заявления граждан, дополнить словами "и информировать указанных граждан и лиц о ходе рассмотрения жалоб и заявлений в течение тридцати календарных дней с даты их поступления".

Срок информирования заявителя предложен прокуратурой по аналогии со сроками, установленными федеральным законодательством для рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

29 августа 2013 года проект закона Челябинской области "О внесении изменений в статьи 16 и 20 Закона Челябинской области "Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области", внесенный прокурором области, принят Законодательным Собранием области в первом чтении.