Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил профильным министерствам и ведомствам усилить работу с китайскими аграриями, с тем, чтобы тщательнее контролировать качество изделий и привести предпринимательскую деятельность в цивилизованное русло. Об этом 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Глава региона заявил, что согласно данным мониторинга, в настоящее время площадь, занимаемая китайскими теплицами на территории Челябинской области, колеблется от 700 до 1 тыс. га. Такой объем овощей в несколько раз превышает потребности жителей Южного Урала и направляется в основном на продажу в другие регионы. При этом большинство таких предприятий не являются налогоплательщиками, функционируя в полутеневом секторе.

"У нашей страны с Китайской народной республикой очень дружественные отношения, поэтому речь не идет о каких-то резких мерах. Тем более, уже был дурной пример предыдущего руководства Челябинской области, когда теплицы сносили бульдозерами. Так, конечно, нельзя. Кроме того, это очень тяжёлый физический труд, наши граждане просто не хотят там работать, - пояснил Михаил Юревич. - Поэтому я поставил задачу взять такие предприятия под налоговый учет, подключить миграционные службы, чтобы убедиться, что с работой иностранных граждан всё законно, а также установить контроль качества за выпускаемой продукцией. Необходимо переводить такие сельхозпредприятия в цивилизованные рамки. Не вижу в этой работе ничего сложного".

Губернатор также добавил, что не считает верным мнение о том, что китайские фермеры оставляют после себя "выжженную землю": "Некоторые из них работают на одном и том же месте десятилетиями, не меняя его".