Кредиторская задолженность на 1 октября 2003 года, с учетом просроченной, составила 19,2 млрд. рублей. Дебиторская- 34,3 млрд. рублей. 48% предприятия ЖКХ функционируют в состоянии банкротства. Общий объем недофинансирования по Дальневосточному федеральному округу составляет 1 млрд.557 млн. рублей. Особенно неблагополучное положение сложилось в Корякском автономном округе, Камчатской и Сахалинской областях, где начало отопительного периода дефицит финансовых средств составлял более 30%.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления обеспечить концентрацию имеющихся финансовых средств, их дополнительную мобилизацию и целевое использование на подготовку к зиме незавершенных объектов ЖКХ, обеспечить погашение задолженности по оплате потребленной электроэнергии предприятиями и организациями, финансируемых из региональных и местных бюджетов.

Дальневосточному региональному центру МЧС России Константин Пуликовский поручил провести учения совместно с инженерными службами управлений ЖКХ краев и областей, обеспечить контроль за формированием аварийно-технических запасов оборудования для ЖКХ.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, Константин Пуликовский также сказал, что правительство России уже оказало огромную помощь всем без исключения краям и областям Дальнего Востока по подготовке к зиме, но он готов обратиться в правительство за дополнительной помощью. Полпред рекомендовал властям регионов предоставить ему предложения по этому поводу до 1 ноября 2003 года.