100% магистральных и распределительных теплосетей ООО "Тверьтепло" прошли гидравлические испытания на плотность и механическую прочность (опрессовку) в Твери по данным на 16 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ООО "Тверьтепло".

Финальный этап гидравлических испытаний магистральных и распределительных теплосетей проводился с 3 сентября в Пролетарском и Центральном районах города. Подключение горячего водоснабжения потребителям 17 сентября с 09:00. Во время опрессовки специалисты компании выявили 14 повреждений на магистральных сетях и четыре - на распределительных. 12 дефектов устранено, на остальных участках работы продолжаются в экстренном режиме. Наиболее крупные повреждения были зафиксированы на ул. Учительской, Громова, 50 лет Октября. Никаких аварийных ситуаций, неожиданных провалов грунта или выбросов воды не зафиксировано.

Летом на тепловых сетях компании проводились ремонтные работы, связанные с заменой отработавших срок коммуникаций, их реконструкцией, а также устранялись различные технологические дефекты, которые были выявлены в ходе гидравлических испытаний труб. Реализация комплекса данных мероприятий позволит гарантировать надежное теплоснабжение и безаварийное прохождение очередного отопительного сезона.

На обслуживании ООО "Тверьтепло" находятся около 85 км магистральных трубопроводов, свыше 319 км распределительных теплосетей, а также тепловые узлы и центральные тепловые пункты (ЦТП) города Твери. На сегодняшний день на всех сетях, которые находятся на балансе компании, проведены гидравлические испытания.

Между тем, в соответствии с графиком работ, ремонтная кампания еще продолжается. В частности, на отдельных участках ведутся работы по изоляции трубопроводов и благоустройству территорий, в некоторых районах города проводится капитальный ремонт тепловых сетей, завершаются ремонтные мероприятия в тепловых узлах и ЦТП. Кроме того, теплоэнергетики проводят ежедневную работу по наладке гидравлического режима тепловых сетей. В ходе летней ремонтной кампании специалисты ООО "Тверьтепло" провели перекладку трубопроводов в микрорайонах Мигалово и Юность. Также замена труб проводилась в Центральном, Пролетарском и Заволжском районах города Твери. Общая протяженность сетей, замененных на новые в рамках подготовки к отопительному сезону, составила более 3 км.