В Ставропольском крае начальник службы безопасности ООО "Зерноэкспорт Инвест СК" Магомед Абдулаев, который фактически руководит финансово-хозяйственной деятельностью фирмы, осуждён за мошенничество, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 16 сентября.

В суде установлено, что Абдулаев в 2011 году заключал с организациями договоры поставки зерна, гороха при условии 100% предоплаты. Получив по заключенным договорам денежные средства, Абдулаев обязательства по поставке гороха, зерна пшеницы не выполнил, чем причинил ущерб ООО "Кормэкс" в размере 5 млн рублей, ООО "АгроЮг" - 7,1 млн рублей, ООО "МосПромТорг-Краснодар" - около 4,3 млн рублей.

Кроме того, Абдулаев в декабре 2011 года предложил гражданину оказать содействие в продаже автомобиля "Volkswagen Touareg", стоимостью свыше 2,5 млн рублей. Однако обвиняемый продал автомобиль, а вырученные от продажи деньги в размере 2,2 млн рублей не передал владельцу, чем причинил ущерб потерпевшему в особо крупном размере.

Абдулаев судом признан виновным в четырех эпизодах по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 80 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.