Более пяти тысяч подростков получили временную работу в 2013 году в Костромской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 сентября в пресс-службе губернатора.

Как сообщил директор регионального департамента по труду и занятости населения Валерий Брезгин на оперативном совещании у главы региона, всего в 2013 году в регионе временную работу получили 5 тыс. 353 подростка, 47% из них - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Наиболее активно трудоустройством подростков занимались 20 муниципальных образований: города Буй, Галич и Шарья, а также Буйский, Вохомский, Галичский, Кологривский, Красносельский, Костромской, Нейский, Нерехтский, Октябрьский, Павинский, Парфеньевский, Поназыревский, Пыщугский, Солигаличский, Судиславский, Чухломской и Шарьинский районы.

Молодежь привлекалась на благоустройство территорий, ремонтные работы в учебных заведениях, оказание социальной помощи ветеранам и престарелым. Была оказана помощь 421 ветерану, приведены в порядок 88 памятников воинской славы. 584 подростка приняли участие в мероприятиях по подготовке празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Также подростки работали на предприятиях региона, в частности на заводе по пошиву меховых головных уборов, Солигаличском консервном комбинате, выполняли работы по монтажу и сборке мебели, погрузочно-разгрузочные работы на хлебокомбинате, ухаживали за пушными зверьками. Всего для трудоустройства молодежи в текущем году было создано 549 рабочих мест. Расходы предприятий на заработную плату несовершеннолетним составили 2,3 млн рублей. До конца 2013 года планируется трудоустроить на временные работы еще порядка 150 подростков.