Курганским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшей семейной пары из г.Среднеуральска Свердловской области. Они признаны виновными в совершении серии телефонных мошенничеств в отношении девяти граждан, сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Следствием установлено, что зимой 2013 года соучастники, приезжая в г.Курган и г.Шадринск, звонили на случайно выбранные стационарные номера телефонов, зарегистрированные в этих населенных пунктах. Обвиняемый, изменив голос, представлялся близким родственником потерпевших и сообщал ложную информацию о совершении им дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями.

Во избежание уголовной ответственности злоумышленник, выступая уже в качестве сотрудника полиции, предлагал передать 50 тысяч рублей либо все имеющиеся в наличии денежные средства девушке, которая подойдет к гражданам домой. Всего таким способом было похищено около 400 тысяч рублей.

Мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его соучастница проведет 3 года в колонии общего режима.