В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы" в сельском поселении Орджоникидзевское будет открыта станция скорой помощи на 30 тыс. вызовов в год, сообщили ИА REGNUM 16 сентября в пресс-службе главы региона.

По словам представителя подрядной организации, на участке в один гектар будут построены два основных здания, где по проекту будут размещены административный комплекс, процедурная для амбулаторного приема больных, автоклавная для дезинфекции медицинского инструмента, а также комната отдыха для бригад машин скорой помощи. Кроме того, предусмотрены несколько вспомогательных помещений: гараж на восемь автомобилей общей площадью 650 квадратных метров, ремонтный пункт, мойка, блочно-модульная котельная, станция зарядки кислородных баллонов, три пожарных водоема по сто кубов каждый.

Строительство объекта начато осенью прошлого года. Подрядчики обещают завершить все работы в первой половине 2014 года. Контрактная стоимость медучреждения 95 млн рублей. Новый объект здравоохранения позволит значительно упростить прием больных и сократить очереди.

Сейчас медперсонал станции скорой помощи ютится в арендуемом здании, не приспособленном для оказания медицинских услуг.