Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил 15 сентября доклад миссии ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия в Сирии. 16 сентября глава ООН выступит с брифингом по докладу перед членами Совбеза ООН в ходе закрытых консультаций, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООН.

"Он (доклад) был передан генеральному секретарю ООН сегодня главой миссии профессором Аке Селстромом, и завтра утром генеральный секретарь ООН представит доклад государствам-членам", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что 16 сентября после брифинга в Совбезе, примерно в 12:50 часов, Пан Ги Мун встретится с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Генеральный секретарь выступит также с брифингом по докладу миссии перед Генассамблеей ООН.

Как известно, миссия ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия находилась в Сирии две недели - с 18 по 31 августа. Ее инспекторам было поручено заняться расследованием трех инцидентов, включая инцидент в Хан-аль Асале. После событий 21 августа в районе Гута (в пригороде Дамаска) Миссия получила указание расследовать и этот инцидент.

Ранее высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кане, которая также в конце августа посещала Сирию, сообщила, что инспекторы смогли провести широкомасштабную деятельность в районе предполагаемого происшествия в этом пригороде Дамаска, в том числе собрали пробы. Затем члены миссии передали их для исследования в четыре специализированные лаборатории в Европе.

Доклад о результатах расследования в пригороде Дамаска был подготовлен после изучения, анализа и обобщения собранных данных и результатов анализа образцов.

Ранее пресс-секретарь ООН сообщил, что инспекторы ООН по химоружию вернутся в Сирию для завершения процесса расследования в трех других местах, которые были ранее определены в рамках соглашения между сирийскими властями и Секретариатом ООН.

Отметим, что мандат миссии во главе с Аке Селстромом заключается в том, чтобы достоверно установить на основе полученных данных, использовалось ли химическое оружие в Сирии. Инспекторы не уполномочены устанавливать, кто его применял. Генеральный секретарь, который создал миссию по просьбе государств-членов ООН, руководствовался механизмом, определенным резолюцией Генассамблеи, поддержанной Совбезом ООН.