Депутаты Карагинского районного Совета депутатов приняли решении об объявлении в районе чрезвычайной ситуации в связи с неготовностью объектов ЖКХ к работе в зимних условиях. Наиболее сложная обстановка сложилась в райцентре - поселке Оссора, где до сих пор не произведен ремонт в котельных, из-за чего откладывается на неопределенный срок начало отопительного сезона. Низкий температурный режим не позволяет проводить занятия в школе. Из-за холода закрыты детские сады. Оссорские школьник в первой учебной четверти сидели за партами только две недели. До сих пор здесь продолжаются вынужденные каникулы.

Приехавший из Москвы Губернатор округа Владимир Логинов сразу направился в Карагинский район. После совещания с руководством района и руководителями коммунальных предприятий всю ответственность за создавшуюся ситуацию он возложил на руководителей предприятий ЖКХ, которые не смогли в летний, благоприятный период организовать ремонтные бригады по подготовке котельных и теплосетей к началу отопительного сезона. Ремонтные работы начались слишком поздно.

В день прилета Губернатора в Карагинский район в Оссоре смогли затопить только одну котельную - "Южная", но она снабжает теплом только 10-ю часть поселка. На остальных объектах в авральном режиме ведутся ремонтные работы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ГУП "Оссорское ЖКХ" Валерий Мальцев: "В летний период по причине многомесячной задолженности по заработной плате многие уволились с предприятия и пошли зарабатывать деньги в рыболовецкие предприятия, благо путина в этом году была удачная. Ремонтировать, по сути, было некому. Именно нехватка кадров, а также отсутствие средств и материалов отразились в целом на подготовке объектов ЖКХ к зиме".

Об этом он говорил и на совещании, которое проводил губернатор. Однако эти доводы губернатор счел малоубедительными на фоне того, что второй месяц без тепла сидит целый поселок. На его вопрос: "Почему в других населенных пунктах округа, где также были проблемы с финансированием, коммунальщики готовились к зиме?" ответа не последовало.

Владимир Логинов заявил корреспонденту ИА REGNUM: "Сейчас окружная администрация изыскивает средства на погашение задолженности заработной платы коммунальщикам. В ближайшее время в район поступит 5,5 млн. рублей. Районному руководству поручено проконтролировать использование средств, чтобы они пошли не только на зарплату аппарата, но и рядовым работникам ЖКХ. Кроме этого дан трехдневный срок на то, чтобы в Оссоре начался долгожданный отопительный сезон".