На совещании по вопросам ЖКХ, состоявшемся в администрации города Новороссийска, решался вопрос о предстоящей ликвидации подвальных котельных, работающих на газе, и представляющих определенную опасность для жизни и здоровья жильцов домов, где они располагаются.

Всего на газовом топливе в городе работают 33 котельных. 24 из них находятся в ведении муниципального предприятия "Тепловые сети", остальные - ведомственные. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Госгортехнадзоре, в целях безопасности людей требования к подвальным котельным повышены. Поскольку состояние новороссийских котельных им не соответствуют, стоит вопрос об их закрытии. Принято решение ликвидировать опасные котельные к 2005 году. Пока в Новороссийске ликвидированы две муниципальные котельные. До конца этого года, согласно графику, предстоит закрыть еще четыре. На строительство новых безопасных объектов понадобится около 80 миллионов рублей.

Предприятия и ведомства, которые так же эксплуатируют подвальные котельные, не спешат предъявлять в Госгортехнадзор гарантийные письма об их ликвидации.