В Тюменской области Бердюжский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Узбекистан 32-летнего Джахонгира Исмаилова. Он признан виновным по ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ). Об этом 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в мае 2012 г. Октябрьский районный суд г. Уфы за нарушение режима пребывания в России вынес решение о выдворении Исмаилова за пределы нашей страны, в связи с чем въезд в Россию ему был запрещен сроком на пять лет (до 15 мая 2017 г.). Несмотря на это, мигрант незаконным путем решил вернуться в Россию.

В ночь на 4 июня 2013 года он в районе озера Сиверга в Бердюжском районе Тюменской области пешком пересек российско-казахстанскую границу, а потом добрался и до пригорода Тюмени. Там 5 июня Исмаилова задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и Регионального управления ФСБ по Тюменской области.

Суд назначил Исмаилову 3 месяца 20 дней лишения свободы в колонии-поселении.