В столице Мордовии Саранске в Технопарке прошла первая конференция, посвященная профессиональному дню программиста - "IT-Саранча". Как 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, в конференции приняли участие представители компаний Саранска, Москвы, Казани, Ульяновска.

"Подобное мероприятие впервые проходит в Мордовии. Но, я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем сделать его традиционным. А в дальнейшем оно может проходить несколько раз в году. Сегодня мы замечаем некоторую разобщенность в IT-сфере, и сегодня мы делаем большой шаг в объединении наших усилий", - подчеркнул министр информатизации и связи Мордовии Олег Соколов.

Всего на участие в "IT-Саранча" было подано около 200 заявок. По словам руководителя IT-акселератора Виталия Мамиева, в следующих конференциях будет участвовать еще больше людей из различных регионов.

"Сфера информационных технологий - новая и перспективная для республики. Как представители органов власти мы возлагаем на нее, а значит на вас, большие надежды. Стремление добиться результата поможет не только вашим фирмам, но и даст импульс для региона в целом", - отметил первый заместитель министра промышленности, науки и новых технологий Мордовии Владимир Кечемайкин.

Участники конференции обсудили доклады руководителей компаний IT-сферы. Среди них - Heads and Hands,"Технологии успеха", "Буферная бухта" (Ульяновск), "Кодер","Байтэкс", Boomstarter (Москва),"ИТ-Парк" (Казань).