Утром 14 сентября, около 10.00 сотрудники МВД, МЧС и других служб оцепили задние "Дома торговли" в г.Лида (райцентр Гродненской области Белоруссии) и потребовали эвакуировать личный автотранспорт обывателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сотрудники спецслужб, находящиеся на месте происшествия, не комментируют происходящее. По мнению местных жителей, в "Доме торговли" искали бомбу и нашли нечто похожее на неё.

В Лиде 14-15 сентября отмечается День города: местные власти провели уборку улиц и дворов центра города, организовали авиашоу, фестиваль кваса, состязания "рыцарских клубов" и другие мероприятия. В этом году г.Лида исполняется 690 лет - ровно столько исполняется Лидскому замку, от даты основания которого в официальной историографии начался отсчёт даты основания города.

В эти же дни, 14- 15 сентября День города отмечается в Минске. Дождливая погода, или усиленные меры безопасности, или иные причины не позволили местным жителям принять массовое участие в организованных властями мероприятиях. Лишь мобилизованные группы пропрезидентских организаций по разнарядке прибыли к рабочим местам. Накануне минчане массово покидали город, о чём свидетельствовали заторы на выездах из Минска.

Как сообщало ИА REGNUM, самый резонансный теракт во время официальных мероприятий в Белоруссии произошел 3 июля 2008 года в Минске во время праздновании Дня независимости. Теракт был квалифицирован МВД как "хулиганство" и оставался нераскрытым вплоть до весны 2011 года, когда на станции метро "Октябрьская" в Минске 11 апреля 2011 года был совершен очередной теракт и почти сразу же власти отчитались о поимке подозреваемых - витебских рабочих Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, впоследствии обвинённых в организации серии взрывов в Минске и Витебске и расстрелянных в марте 2012 года несмотря на рекомендацию Комитета ООН по правам человека отложить казнь до тех пор, пока Комитет не ознакомится с их делом.