Александр Лукашенко 13 сентября подписал распоряжение, в соответствии с которым очередной республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дожинки" пройдет во второй половине сентября 2014 года г. Городке и Городокском районе Витебской области, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Для подготовки и проведения фестиваля-ярмарки образован организационный комитет под председательством Заместителя Премьер-министра Беларуси Михаила Русого. Организационному комитету поручено в двухмесячный срок утвердить план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля-ярмарки", - сказано в официальном комментарии к распоряжению.

Как сообщало ИА REGNUM, осенний праздник собранного урожая был учреждён по распоряжению Александра Лукашенко, который до избрания президентом в 1994 году руководил совхозом "Городец" Шкловского района Могилёвской области и традиционно уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства в Белоруссии. Во время "Дожинок" в Белоруссии проводятся митинги и другие официальные мероприятия, лучшие комбайнёры получают награды. Непродолжительное время "Дожинки" отмечались на оккупированных территориях БССР во время Великой Отечественной войны. На Украине в конце июля отмечается аналогичный праздник - "Зажинки", но без пафосного официоза.