23-24 октября в г. Челябинске при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО состоится III Уральский инвестиционный форум, организаторами которого выступают комитет по экономике Челябинской области, корпорация "Стратум" и издательский дом "Рынок ценных бумаг" (г. Москва).

Форум продолжает традицию успешного проведения Южно-уральского инвестиционного форума (2001-2002 гг.). На одной площадке соберется более 250 участников-представителей 10 областей РФ (6 из них входящят в УрФО).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, главной целью проведения форума является обсуждение вопросов и выработка конкретных мер по повышению инвестиционной привлекательности и стимулированию инвестиционной активности регионов России, обсуждение реального опыта и проблем предприятий, связанных с реализацией инвестиционных проектов и развитием. Общая позиция участников по наиболее важным вопросам войдет в "Обращение участников форума к Президенту и Правительству РФ", направленному на оптимизацию инвестиционной политики в регионах.

Для обсуждения наиболее актуальных аспектов инвестиционного процесса, обмена информацией и опытом соберутся такие известные политические деятели и представители бизнеса и иностранных миссий, как полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович, первый вице-президент Альфа-банка (г. Москва) Олег Сысуев, консул по политическим и экономическим вопросам генерального консульства США Барбара Кейтс, директор Carbo Ceramik, Ltd (США) Джонсон Кенн. В работе форума примут участие руководители органов исполнительной власти областей Уральского региона, производственных предприятий, ведущих отечественных и зарубежных инвестиционно-финансовых компаний, государственных и коммерческих организаций.

В рамках форума будет работать тематическая выставка, включающая в себя презентации инвестиционных возможностей субъектов РФ, входящих в УрФО, и финансовых институтов России и УрФО. Программа и формат форума предусматривают широкие возможности для прямого диалога с докладчиками, установления деловых контактов, презентации своих компаний и проектов.

Только совместными усилиями правительства области, инвесторов и руководителей производственных предприятий можно реально улучшить инвестиционную ситуацию как в РФ, так и на Южном Урале.