Даугавпилс посетил посол Польши в Латвии Ежи Марек Новаковски. В здании городской Думы состоялась его встреча с руководителями самоуправления, сообщает 14 сентября корреспондент ИА REGNUM cо ссылкой на пресс-службу самоуправления.

Председатель Думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) на встрече отметил, что он хорошо проинформирован о большом вкладе посла в поддержку даугавпилсских проектов. Во время встречи стороны обсудили ряд проблем, но наиболее актуальным, по мнению мэра, стал вопрос развития экономического партнерства. В частности, разговор шел о проведении в следующем году в Даугавпилсе латвийско-польского экономического форума. Идею председателя Думы дипломат поддержал и выразил готовность участвовать в организации такого форума.

По мнению Ежи Марека Новаковски, экономическое сотрудничество между Польшей и Латгалией нуждается в углублении. По его словам, это подтверждает договор, ранее подписанный между Латгалией и Малопольским регионом. Новаковски отметил также особую важность в поддержке среднего бизнеса. В Польше, например, средний бизнес быстро находит прямой выход на международный рынок, отметил посол. Он напомнил также, что в Даугавпилсе работает крупнейший в Латвии Центр польской культуры, в котором поляки чувствуют себя как дома.

Стороны отметили важность сотрудничества в области образования, культуры и других сферах - причем, был приведен ряд конкретных примеров. В настоящий момент в городе проходит арт-мероприятие "Резиденция Марк Ротко 2013", в которой участвуют и художники из Польши. Также, Польша оказалась представлена и на прошедшем в Даугавпилсе театральном фестивале. Несколько совместных проектов связано с Даугавпилсским театром: в ноябре здесь ожидается премьера пьесы польского автора, по прежнему актуален вопрос постановок на польском языке. В решении этой проблемы театр охотно поддерживает польская сторона.

Председатель Думы Янис Лачплесис подчеркнул, что Польша является проверенным и надежным партнером, поэтому новые проекты сотрудничества будут осуществляться. По его словам, особенно приветствуются инициативы в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе встречи Ежи Марек Новаковский пригласил председателя Думы Яниса Лачплесиса на праздник Польской армии, который состоится в Риге 26 сентября.