Пациентов психоневрологического интерната "Оксочи", где ночью 13 сентября в огне пожара погибли более 30 человек, планируется перевести в новые каменные корпуса в 1-2 квартале 2014 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Новгородской области, об этом заявил губернатор региона Сергей Митин.

"От имени правительства Новгородской области выражаю глубокие искренние соболезнования родным и близким пациентов интерната, чьи жизни унес этот страшный пожар. Мы разделяем горе каждой семьи, потерявшей родного человека. Отдельные слова поддержки тем, кто пострадал на пожаре. Желаем всем сил, мужества и скорейшего выздоровления. Заверяем вас, что правительство области примет все меры для установления причин этой трагедии", - говорится в соболезновании, которое выразил Сергей Митин семьям погибших.

Глава области заявил, что всем родственникам погибших будет оказана материальная помощь, в том числе на погребение. По его словам, не все погибшие являются жителями Новгородской области. В настоящее время устанавливаются их родственники. "Примерно у половины из них нет родственников, у части родственники есть, но они не поддерживали с ними связи", - отметил губернатор.

По данным МЧС России, к утру на месте сгоревшего корпуса интерната были обнаружены тела 33 погибших - из 37 человек, судьба которых оставалась неизвестной.

Отмечается, что деревянное здание интерната "Оксочи" - 1875 года постройки. К ветхому строению были претензии и у пожарных, и у прокуратуры. Чудовский районный суд в июле 2012 года обязал чиновников в срок до 1 августа 2014 года перевести пациентов в более безопасные здания. Отсрочка до 2014 года была вызвана "недостатком финансирования".

Напомним также, что 18 июля 2013 года на заседании регионального правительства обсуждался вопрос содержания престарелых и больных людей в деревянных аварийных зданиях. Тогда отмечалось, что ведется реконструкция корпусов бывшей психиатрической больницы в деревне Подгорное, переданных интернату "Оксочи", но сдача в эксплуатацию объекта планируется к 2020 году.