Очередное переутверждение Сайгидпаши Умаханова на посту главы города Хасавюрта вполне было ожидаемо, такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал заместитель главного редактора газеты "Черновик" Маирбек Агаев. Он отметил, что в данный момент у Умаханова в руках несколько козырей, чем не могут похвастаться многие главы других городов и районов.

Эксперт пояснил, что это за козыри: "Во-первых, Умаханов сразу после прихода Абдулатипова показал (причем сделал это сам), что не намерен действовать в разрез политике врио (врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов - прим. ИА REGNUM), и даже готов уйти. Во-вторых, сама фигура Абдулатипова для Умаханова куда более выигрышная, нежели фигура бывшего президента Дагестана Магомедсалама Магомедова".

Маирбек Агаев напомнил, что с Магомедсаламом Магомедовым у главы Хасавюрта были "скрытые от общественности, но довольно не компромиссные отношения". Эксперт привел еще два аргумента: "У Умаханова сейчас как никогда хорошие отношения с администрацией Хасавюртовского района. Кроме того, градоначальник в последние годы шумной политике предпочитал тихую лояльности и не менее тихую нейтрализацию угроз своей власти".

Позицию руководства республики Агаев объяснил тем, что "Абдулатипову не из кого было выбирать. Он предпочел старый мост новому, на неизвестно какой переправе".

Напомним, 10 сентября новый состав депутатов Хасавюртовского городского собрания пятого созыва переизбрал Сайгидпашу Умаханова мэром Хасавюрта на пятый срок. За него проголосовали 23 депутата из 25. В первой половине 2000-х Умаханов возглавлял одну из наиболее влиятельных оппозиционных групп Дагестана - так называемый "Северный альянс".