Ассоциативное соглашение, которое планируется подписать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, объединило правительство, оппозицию и гражданское общество Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 13 сентября на пресс-конференции в Ереване заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров.

Олефиров подтвердил готовность Украины к более тесной интеграции с Евросоюзом. "Мы ожидаем подписания Ассоциативного соглашения, в том числе Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) с ЕС в Вильнюсе. Украина со своей стороны делает все возможное для этого. Мы реформируем Избирательный кодекс в соответствии с европейскими критериями, перестраиваем судебную систему, улучшаем бизнес-среду. Во всех важных сферах была проделана огромная работа, и прогресс в плане реализации реформ в нашей стране, по-моему, очевиден", - сказал замминистра.

Напомним, в Ереване 12-13 сентября проходит неофициальная встреча министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", в которой участвуют Азербайджан, Грузия, Украина, Белоруссия и Молдавия на уровне глав внешнеполитических ведомств или замминистра иностранных дел.