В центральной районной больнице города Людиново Калужской области установлена мемориальная доска первой в России женщине, получившей звание профессора хирургии Вере Игнатьевне Гедройц.

Как пишет по этому поводу областная газета " Весть", этот прекрасный врач, работала в местной больнице с апреля 1906 по август 1909 года.

Русско-японская война, на которую Гедройц ушла добровольцем, позади. Вера Игнатьевна возвратилась в свою больницу при цементном заводе Мальцовского округа. В 1905 году, как и по всей России, на заводах возникли волнения и беспорядки из-за тяжёлых условий труда и низкой зарплаты. Гедройц познакомилась с местными конституционными демократами, а затем вошла в руководство местного отделения конституционно-демократической партии "Народная свобода".

Однако репрессии полиции не коснулись Гедройц. Как специалист она была незаменима, кроме того - единственный хирург на всю округу. С ней решили обойтись хитрее - нагрузили работой и перевели заведовать Людиновской больницей, центральной в Мальцовском округе.

Когда больница благодаря организаторским способностям Веры Гедройц достигла европейского уровня оказания медицинской помощи, её назначили главным хирургом заводов Мальцовского акционерного общества.

Помимо практической хирургии и организаторской деятельности Гедройц не оставляла занятия наукой, собирала материал для диссертации: разрабатывала вопросы производственного травматизма, грыж брюшной стенки, хирургии щитовидной железы, опухолей различных органов, туберкулёза костей. Вера Игнатьевна печаталась в медицинских журналах, обсуждала с земскими врачами вопросы диагностики и лечения различных заболеваний.

В 1909 году княжна Вера Гедройц была приглашена на работу в Военно-медицинскую академию и личным врачом царской семьи.

Одна из первых женщин-хирургов в Российской империи, первая женщина - профессор медицины советской России она была еще и поэтессой, и прозаиком.