Власти Южной Осетии приняли все необходимые меры по полноценному соблюдению пограничного режима, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КГБ, уточнив, что эти шаги регламентированы принятым в 2010 году законом о государственной границе.

"В законе прописаны понятия о пограничной зоне и правила въезда в эту зону, организация ее режима. В соответствии с этими правилами лица, постоянно проживающие в пограничной зоне, передвигаются по ней беспрепятственно, специального пропуска для них не требуется. Достаточно иметь регистрацию в том или ином приграничном населенном пункте", - отметили в КГБ.

Всем остальным гражданам, в том числе туристам и иностранцам, необходимо перед въездом в пограничную зону получить пропуск, который в зависимости от обстоятельств, может выписываться как на несколько дней, так и сроком до года. Для получения пропуска необходимо обратиться в пограничную службу КГБ РЮО, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

В случае нарушения этих правил, лицо, задержанное без пропуска в пограничной зоне, понесет административное наказание.

КГБ Южной Осетии обратилось к населению с просьбой с пониманием относиться к этому, "потому что режим функционирования государственной границы предполагает обязательное наличие пограничной зоны с определенными правилами ее пересечения".

"Эти правила обусловлены, прежде всего, интересами безопасности всей Республики. Враг не дремлет, южная граница у нас по-прежнему остается уязвимой. Сохраняется вероятность проникновения на нашу территорию вооруженных и диверсионно-террористических групп. Поэтому мы вынуждены усиливать режим государственной границы по всему периметру", - сказали в КГБ.

В ведомстве заверили, что меры предпринимаются с учетом мнения жителей приграничных зон. "Все отзывы со стороны жителей были положительные. Объяснили они это тем, что после появления в том районе поста пограничников, число неконтролируемых проездов в эту зону значительно сократилось. Также значительно сократились случаи пропажи домашнего скота, браконьерского отстрела животных в горных районах", - отметили в Комитете.

Принятые меры позволили нормализовать ситуацию в пограничных зонах в целом, в том числе в плане безопасности, добавили в ведомстве.