Российская инициатива и шаги правительства Сирии вселили в Иран надежду на то, что можно будет избежать новой войны в регионе. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани на встрече с президентом России Владимиром Путиным "на полях" саммита ШОС в Бишкеке 13 сентября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Инициатива Российской Федерации в отношении Сирии, а также шаги со стороны правительства Сирии вселили в нас надежду на то, что мы сможем избежать новой войны в регионе", - сказал президент Ирана.

Отметим, что 9 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что для избежания удара по Сирии президент этой страны Башар Асад может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели. Глава МИД РФ Сергей Лавров в тот же день призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Президент Сирии Башар Асад, в свою очередь, выразил готовность передать имеющееся у сирийских властей химоружие под международный контроль. 12 сентября Сирия передала ООН документ о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия.