Президент России Владимир Путин "на полях" саммита ШОС в Бишкеке 13 сентября встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, в ходе беседы президенты обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также возможные пути решения сложных международных проблем.

"Мы очень рады возможности встретиться с вами "на полях" саммита ШОС. Позвольте лично поздравить вас с избранием президентом Ирана и пожелать вам успехов", - начала беседу Путин.

"Мы знаем, как много всего сегодня в мировых делах крутится вокруг иранской ядерной проблемы, но мы в России знаем и другое: Иран для нас - добрый сосед, а соседей не выбирают. И у нас очень большой объем сотрудничества был, есть и наверняка будет", - продолжил он.

Как отметил он, сегодня есть возможность поговорить и по международным проблемам, и по двусторонним, в том числе экономическим. "Отношения у нас развиваются на всех уровнях - и поступательно", - заметил Путин.

Президент Ирана, в свою очередь, подчеркнул, что "Россия - наш крупный сосед, и всегда отношение с вашей страной были предметом особого внимания всех правительств, и нынешнее правительство заинтересовано в расширении и развитии отношений".

"Сегодня у нас есть возможность обменяться мнениями по вопросам двусторонней повестки дня, по чувствительным региональным проблемам, а также международной тематике. Мы полагаем, что чем более активно будут осуществляться консультации между нашими странами по региональным вопросам, в особенности, с учётом чувствительной обстановки на Ближнем Востоке, тем больше это будет способствовать решению проблем", - заявил Роухани.

Что касается иранской ядерной проблемы, то, как отметил он, Иран хочет быстрейшего решения этой проблемы в рамках международных норм. "В прошлом Россия предпринимала в этой сфере важные шаги, и сейчас есть отличная возможность предпринять новые шаги с вашей стороны", - сказал он.

Отметим, что это первая встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани.