В Ижевске, где 14 сентября запланировано проведение "Рыжего фестиваля", обеспечивать безопасность жителей столицы Удмуртии во время мероприятий будут более 100 полицейских, а также работники частных охранных организаций и члены общественных организаций правоохранительной направленности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ Удмуртии, в этот день в городе запланировано более 20 массовых мероприятий, в которых примут участие около 10 тысяч жителей и гостей столицы.

Массовые праздничные мероприятия пройдут в виде народных гуляний, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий. В МВД по Удмуртии произведен расчет сил и средств полиции, задействованных в работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий.

Накануне проведения мероприятий сотрудники полиции обследуют прилегающую территорию с использованием служебных собак и технических средств, на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Сотрудники ГИБДД обеспечат безопасность дорожного движения на территориях, прилегающих к местам проведения фестиваля. Маршруты патрулирования улиц наружными нарядами полиции будут скорректированы с учетом мест проведения праздничных мероприятий. На случай чрезвычайных обстоятельств предусмотрена группа резерва.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что традиционный X "Рыжий фестиваль" будет проходить 14 сентября на 11 площадках города. Во время "Рыжего фестиваля" состоится открытие велосипедной дорожки длиной 1 км 200 м; а также пройдет байкер-велопарад "Рыжие на колесах". В качестве персонажа для "Рыжего фестиваля" - 2013 был выбран лисенок. Его изображение появится на праздничных билбордах, флагах и сувенирной продукции.