В субботу, 10 декабря в краевой администрации состоялась пресс-конференция, на которой с журналистами встретились представители Международного банка реконструкции и развития. Делегация этой финансовой структуры работала в Красноярском крае на протяжении пяти дней, изучая общую экономическую обстановку и инвестиционный климат для малого и среднего бизнеса в регионе РФ.

Как сообщил полномочный представитель Международного банка в России Джулиан Швайцер, наибольший интерес для МБРР представляют предприятия: ООО "Торрент", внедряющее технологию глубокой инкубационной переработки древесины, группа компаний "Сиал" - технологический инкубатор для глубокой переработки алюминия, и, конечно же, Красноярская угольная компания, переговоры с которой МБРР ведет уже давно. Швайцер подчеркнул, что визит имеет лишь ознакомительный характер, и поэтому пока говорить об определенных суммах, которые МБРР планирует выделить для кредитования малого и среднего бизнеса, преждевременно.

Как прокомментировал работу делегации председатель Союза защиты предпринимателей Красноярского края Андрей Первухин, работа МБРР в России и в частности в Красноярском крае может коренным образом изменить ситуацию на рынке. В настоящий момент, одна из главных проблем малого и среднего бизнеса - краткие сроки кредитов. Коммерческие банки РФ предоставляют в основном полугодовые кредиты - срок для бизнеса весьма небольшой. Сейчас же речь идет о сроках кредитования от 3 трех до 5 лет, при этом со сравнительно небольшой процентной ставкой и гибким подходом к клиенту. По заявлению Первухина, в малом и среднем бизнесе МБРР будет выдавать кредиты, руководствуясь в первую очередь интересами региона. Это будут, в первую очередь, предприятия по переработке древесины и сельскохозяйственной продукции, а также предпринимательство в области строительства.