VIII Международный текстильно-промышленный форум "Золотое Кольцо" открылся в Плесе Ивановской области 13 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Форум продлится в течение двух дней, а центральным его событием станут Гайдаровские чтения "Промышленная политика в России на современном этапе: взгляд бизнеса и власти".

Основная тема VIII форума "Золотое Кольцо" - социально-экономическая политика и проекты регионального развития в области инфраструктуры, промышленности и инновационных кластеров. Форум проходит по инициативе правительства Ивановской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Фонда Егора Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы РФ.

В первый день работы экономического форума также состоится показ коллекций моделей одежды предприятий и организаций Ивановской области - текстильного центра России.

Во второй день VIII Международного текстильно-промышленного форума "Золотое Кольцо" при поддержке Фонда Егора Гайдара будет работать Школа молодых экономистов. Слушателями станут студенты, аспиранты и преподаватели экономических факультетов ивановских вузов, а также молодые предприниматели и менеджеры. Запланированы лекции ректора РАНХиГС Владимира Мау и президента Фонда поддержки законодательных инициатив Григория Томчина по актуальным проблемам российской экономики, тенденциям и перспективам мировой и российской экономики.

В деловой программе форума принимают участие руководство и представители ведущих отечественных и зарубежных промышленных предприятий. Форум соберет около 200 представителей более чем 150 российских и иностранных компаний и организаций. К участию в VIII Международном форуме "Золотое Кольцо" прибыли представители из Германии, Белоруссии, Казахстана, Турции, а также из российских регионов: Москвы и Московской области, Вологды, Ярославля, Кирова, Нижнего Новгорода, Владимирской, Тульской, Костромской областей.

Участие в Гайдаровских чтениях и мероприятиях форума "Золотое Кольцо" примут министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Ивановской области Михаил Мень, ректор РАНХиГС, член попечительского совета Фонда Егора Гайдара Владимир Мау, глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в ЦФО Мирослав Лукач. К участию в форуме также приглашены президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин, президент Независимой ассоциации машиностроителей Олег Баринов, вице-президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Николай Остарков.