Верховный суд РА огласил приговор по делу оперуполномоченных Майкопского РОВД Олега Лазурко и Азамата Тешева 21 октября. Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков осуждены по фактам неоднократного вымогательства денег у торговцев наркотиками.

Как сообщает ИА REGNUM, это дело уже рассматривалось Верховным судом Адыгеи в ноябре 2002 года. Тогда обвиняемые были оправданы. Однако Прокуратура РА опротестовала решение в Коллегии Верховного суда России.

Напомним: О. Лазурко и А. Тешев в 2000 году объединились в группу для "систематического незаконного обогащения. Без соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-разыскуную деятельность, систематически проводили у лиц, занимающихся сбытом наркотиков в населенных пунктах Краснодарского края и Республики Адыгея, контрольные закупки наркотических веществ".

Во время проведения эти закупок милиционеры оказывали психологическое давление, при котором задержанные добровольно передавали им деньги. В обвинительном деле по этому делу значится 10 доказанных эпизодов.

Офицеры милиции признаны виновными в совершении 10 преступлений. Общая суммы ущерба, нанесенного потерпевшим 120 тыс. рублей. Суд вынес решение определить О. Лазурко и А. Тешеву - 10 и 7 лет лишения свободы без конфискации имущества и штрафа с местом отбывания наказания в колонии общего режима.

Данное решение Верховного суда РА может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховном суде РФ.