В Пензе в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылся гуманитарный форум "Поиски провинции. Собрание постиндустриальных практик". Как 13 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, форум продлится три дня. Его проведение приурочено к празднованию 350-летия со дня основания города Пензы.

Присутствовавший на открытии форума губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что задача форума - "обсудить проблемы, существующие в провинции, поговорить о прошлом, настоящем и будущем". "Каждый из нас по-разному воспринимает слово провинция. Часть молодежи от этого слова бежит в столицы, думая, что там лучше. Но что нужно сделать, чтобы было комфортно жить не только в Москве, и молодому человеку не было бы стыдно жить в провинции и гордиться своей малой родиной", - задал риторический вопрос глава региона.

Бочкарев пояснил, что форум должен стать не просто местом для интересных встреч, но и влиятельной общественной трибуной, площадкой для конструктивного диалога и плодотворной работы. Форум может послужить импульсом для дальнейшего социального, культурного и гражданского развития, уверен губернатор.

В 2013 году ставший традиционным гуманитарный форум в Пензе будет посвящен поиску успешных форм постиндустриальных практик в регионах, анализу опыта и его адаптации для дальнейшего тиражирования. Работа на форуме 13-15 сентября будет вестись в пяти тематических секциях: "Исход из провинции: сбежать нельзя остаться", "Диалог общества и власти: технологии взаимодействия", "Событийный облик территории: новые активности и традиционная инфраструктура", "Этика городской жизни: воспитание горожанина", "Портрет общеобразовательной школы: практики".