В Белове генеральному директору местного предприятия предъявлено обвинение в хищении 698 тонн зерна из интервенционного государственного фонда. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

Как установило следствие, беловское предприятие выиграло конкурс по отбору организаций на хранение запасов интервенционного фонда сельхозпродукции, проводимый Минсельхозом РФ. Гендиректор элеватора заключил госконтракт, согласно которому на хранение данной организации передали 1350 тонн зерна государственного интервенционного фонда - продовольственной пшеницы четвертого класса на общую сумму 3 645 000 рублей.

Это зерно должно было храниться и учитываться обособленно. Хранитель должен был следить за сохранностью пломб на запорных устройствах емкостей с зерном. Любое перемещение зернопродукции и его отгрузка могли производиться только после предварительного уведомления агента (ОАО "Объединенная зерновая компания") и получения от него соответствующих распоряжений. Сделки купли-продажи, мены, залога и отчуждения в любой другой форме не допускались.

В июле 2011 года представители "Объединенной зерновой компании" провели замеры переданного на хранение зерна интервенционного государственного фонда. В ходе проверки была выявлена крупная недостача. На складе предприятия хранилось лишь 652 тонны пшеницы.

Как установило следствие, часть похищенного зерна была продана зерноперерабатывающим компаниям Беловского района. Основную долю пшеницы генеральный директор использовал как посадочный материал, он засеял ею арендованную его предприятием землю. Полицейские выяснили, что обвиняемый растратил 698 тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму почти 2 млн рублей. Запасы переданного на хранение зерна он так и не восполнил.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. В качестве наказания генеральному директору агропромышленного предприятия грозит до 10 лет лишения свободы.