"Страны Центральной Азии должны наладить открытый диалог по водно-энергетическому вопросу. Никто кроме нас его не решит", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета глав государств-участников Шанхайской Организации Сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "проблему нужно не замалчивать, а решать совместно". "Казахстан призывает открыто говорить о водно-энергетической проблеме. Мы готовы к дальнейшему диалогу по этой теме. Также необходимо поднять вопрос о создании "Энергетического клуба ШОС", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что в решении вышеозначенного вопроса "необходимо проявить гибкость". "Одним из ключевых вопросов в Центрально-Азиатском регионе в настоящее время является водно-энергетическая проблематика. Твердо убежден в том, что при условии проявления взаимопонимания и доброй политической воли, мы сможем прийти к общему согласию и компромиссу по этому вопросу", - сказал он.

Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил главам стран ШОС оказать содействие в решении проблемы Аральского моря. "Узбекистан председательствует в Фонде по спасению Арала. Думаю, что ШОС может поспособствовать привлечению внимания к этой проблеме международных доноров", - отметил узбекский президент.